В Мариуполе переселенца с большим депозитом, который получал госпомощь, осудили как мошенника

Переселенец, который, имея на банковском счете значительную сумму средств, получал ежемесячную помощь от государства как ВПЛ, осужден в Мариуполе, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ходе судебных заседаний установлено, что мужчина, имея статус внутренне перемещенного лица, не предоставил в Управление труда и социальной защиты населения Кальмиусского района заявление о наличии депозитных банковских счетов, на которых размещены средства в сумме более 450 000 гривен. Этот депозит значительно превышает 10-кратный размер прожиточного минимума, при наличии которых ежемесячная помощь не назначается в соответствии с действующим законодательством.

"Действуя из корыстных побуждений, обвиняемый с сентября 2015 года по май 2016 года получал ежемесячную адресную помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг как лицо, которое переместилось с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции. Общая сумма полученных им средств от государства составила почти 20 тыс грн », - сообщила прокурор Мариупольской местной прокуратуры № 2 Людмила Баранова.

Приговором суда житель Донецкой области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 190 УК Украины (мошенничество).

В настоящее время материальный ущерб, причиненный уголовным правонарушением, возмещен полностью, в связи с чем виновному лицу избрано наказание, не связанное с лишением свободы.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи