За время войны на Донбассе Гуманитарный штаб Ахметова выдал почти 870 тысяч наборов выживания для детей

Почти 870 тысяч наборов выживания выдал за три года Гуманитарный штаб Рината Ахметова детям в возрасте до 3-х лет, живущим в зоне боевых действий на Донбассе, - сообщает пресс-служба организации.

По данным ЮНИСЕФ за 2016 год, 19 тысяч детей из зоны боевых действий могут пострадать от неразорвавшихся мин и снарядов. Еще 12 тысяч живут в населенных пунктах, которые обстреливают минимум раз в месяц. Многие вынуждены прятаться в подвалах, без воды и продовольствия. Этим детям Штаб помогает, начиная с первых месяцев войны.

"За время нашей работы было выдано почти 12 миллионов продуктовых наборов – для взрослых и детей", – отметил директор Гуманитарного штаба Александр Вишняков.

Продукты для детей, доставляемые в прифронтовые города и села, проходят 5-ступенчатую систему проверки. Все товары закупаются напрямую у отечественных производителей.

Для детей от 0 до 11 месяцев выдаются 2 вида продуктовых наборов: набор для поддержания кормящей матери или набор детских смесей (при искусственном вскармливании). Мальчики и девочки до 3-х лет получают специальные детские наборы.

Среди получателей помощи оказалась многодетная семья Грець из Горловки. "В 2014 году даже хлеб и молоко исчезли с полок магазинов… В продуктовых наборах Штаба были и каши, и тушенка. Было детское питание, очень много баночек с детскими продуктами. Я не знаю, как бы я в то время прокормила четверых детей", – делится воспоминаниями Елена Грець.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи