В Донецкой области заочно будут судить "замминистра доходов и сборов "ДНР"

Так называемого "замминистра доходов и сборов "ДНР" будут судить заочно в Донецкой области, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. 

"Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено специальное досудебное расследование по ч.3 ст.27 ч.4 ст.110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины), ч.3 ст.27, ч.3 ст.258-5 (финансирование терроризма) и ч.1 ст.258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины в отношении должностного лица так называемого "министерства доходов и сборов террористической организации "ДНР", - говорится в сообщении.
В частности, следствие установило, что в сентябре 2014 года житель города Донецка, по личным идеологическим и корыстным соображениям, вступил в состав террористической организации "ДНР", где был назначен на так называемую должность "первого заместителя министра доходов и сборов ДНР".
"Находясь в указанной так называемой должности "первого заместителя министра доходов и сборов ДНР" и сейчас, обвиняемый реализует возложенные на так называемое "министерство" функции по учету плательщиков налогов и сборов, администрирование налогов и сборов, таможенных и других платежей, контроля своевременности и полноты их начисления и уплаты в так называемые "республиканские и местные бюджеты ДНР", за счет которых в свою очередь финансируются другие организованные группы террористической организации – "бюджетные учреждения ДНР". Поскольку пособник террористов находится на временно неподконтрольной территории, его будут судить заочно", - отметили в прокуратуре.

Обвинительный акт прокуратурой направлен в суд. Сообщнику террористов грозит 15 лет заключения.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи