Покровские правоохранители задержали двух участников незаконных вооруженных формирований

Правоохранители Покровска разоблачили двух вернувшихся парней, проходивших службу в батальоне "Восток" террористической "ДНР". Об этом сообщает Покровский отдел полиции.

Отмечается, что 18-летний житель с. Кураховка в апреле потерял родного отца, погибшего от рук злоумышленника. Последний, чтобы избежать наказания, сбежал в "ДНР". "Сын решил разыскать убийцу и вместе со своим 21-летним другом в апреля 2015 года году отправились в Донецк. Там их встретил общий знакомый из их села, который обещал помочь разыскать преступника, но сначала предложил ребятам вступить в ряды незаконных вооруженных формирований. Он рассказал друзьям, что сам служит в батальоне "Восток" и имеет позывной Заяц. Ребята согласились и добровольно написали заявления на вступление в военный батальон. Им выдали форму, поселили в казарму и они начали проходить начальную военную подготовку в рядах незаконных вооруженных формирований. Даже получили позывные "Честер" и "Лысый", - сообщают в полиции.
Однако 18-летний молодой человек имел другие планы, а вместо этого его готовили воевать. Друзья поняли, что эта служба не для них и попросили руководство отпустить их домой, но главари из батальона "Восток" отказали новобранцам. Молодых людей начали запугивать, рассказывая, что при возвращении на Украину их ждет жестокая расправа.
Только в мае, благодаря вмешательству родственников, наемникам удалось вернуться домой.
По данному факту возбуждены уголовные производства по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины "Создание непредвиденных законом военизированных или вооруженных формирований". Сейчас правоохранители проводят проверку и если рассказ молодых ребят о своей деятельности в рядах "ДНР" найдет свое подтверждение, они будут освобождены от уголовной ответственности, - отметили в полиции.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи