В Мариуполе планируют купить еще три современных флюорографа

Цифровые флюорографы планируют установить во всех районных больницах Мариуполя. Об этом на брифинге заявил начальник управления здравоохранения Мариупольского городского совета Сергей Данилков, - сообщает "0629".

По его информации, современные флюорографы будут дешевле в эксплуатации и долговечнее, а также производить в 10 раз меньше излучения. Три новых флюорографа городские власти намерены закупить уже в будущем году. В настоящее время такой флюорограф есть только в Приморском районе.

"Появляются резистентные случаи, которые в запущенном случае плохо лечатся с помощью антибиотиков. Выявление туберкулеза возможно только на профилактических осмотрах, поэтому все декретированные группы, которые работают с коллективами в коммунальных учреждениях, проходят профосмотры. Они полностью бесплатны, их оплачивает городской совет",- отметил Данилков и добавил, что есть коллективы людей, которым не обязательно проходить профосмотры, но на уровне городского совета приняли соответствующие меры. 

Власти обратились к ректорам высших учебных учреждений с информацией от том, что город будет содействовать в прохождении профосмотров. Также Данилков попросил, чтобы частные фирмы способствовали прохождению флюорографии для своих сотрудников.

Ежегодно для выявления первичного инфицирования туберкулезом проводится массовая туберкулиновая диагностика среди детей. Вакцина БЦЖ защищает от тяжелых генерализованных форм туберкулеза.

При этом он констатировал, что 40% родителей отказываются от пробы Манту, которую проводят в школах. "Хотя реакция Манту не является критерием заболевания, оно свидетельствует, что был контакт человека с больным, и иммунитет видит палочку Коха, в то же время ее может и не быть у человека. Позитивный "тубвираж" дает возможность обратить внимание и сделать другое исследование, более точное, и выявить болезнь на ранних стадиях", - сообщил Данилков.

В целом, по данным управления здравоохранения, за 9 месяцев текущего года было выявлено 5 случаев активного туберкулеза у детей. В сравнении с прошлым годом фиксируется снижение показателя на 16,7%. За аналогичный период возросла заболеваемость у подростков - зарегистрировано 4 случая.

На брифинге констатировали, что заболеваемость туберкулезом среди горожан снизилась на 7,7%.

В Мариуполе действует городская Программа противодействия заболеваемости туберкулезом, выделены средства на диагностику, вакцину против туберкулеза, флюорографию и анализ мокроты.  Больным туберкулезом выделяются специальные продуктовые наборы. По информации, озвученной на брифинге, этого не делается в других городах. 

Кроме того, есть государственная программа по борьбе с туберкулезом, которая оплачивает пациентами лекарства как при амбулаторном лечении, так и при нахождении в стационаре. Каждый год в Мариуполе выявляют до 400 случаев заболевания туберкулезом.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи