Жителей Донецкой области будут учить обращаться с отходами

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский дал задание профильному департаменту разработать просвещающие материалы по обращению с отходами. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке по итогам встречи с представителями Департамента экологии и природных ресурсов Донецкой ОГА.

"Подчеркнул, чтобы уже сейчас департамент приступал к разработке так называемого "цепи мусорооборота", а также наглядных материалов для просветительской работы, которые показали бы рядовому жителю Донецкой области, как обращаться с отходами: что куда выбрасывать, что можно перерабатывать и т.п.", - написал он.

В системе обращения с отходами основной акцент в области будет сделан на проектирование и строительство мусороперегрузочных и мусоросортировочных станций, строительство региональных полигонов, внедрение системы раздельного сбора мусора и проектирование мусоросжигательных заводов.

Областные власти намерены наладить сотрудничество со шведскими компаниями по развитию сети цивилизованного обращения с отходами. "Швеция - одна из передовых стран в этой сфере, у них на полигоны ТБО попадает менее 1 процента мусора, остальное перерабатывается, они даже импортируют мусор из других стран!", - отметил глава Донецкой области.

Жебривский отметил, что после ввода в эксплуатации сети станций и полигонов, можно будет вводить жесткие штрафные санкции к тем, кто выбрасывает мусор где попало и создает стихийные свалки. "И тогда уже можно будет говорить о чистой окружающей среде для Донетчины", - уверен глава ДонОГА.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи