Правозащитники зафиксировали работы по обустройству на КПВВ "Майорск"

Дополнительный тент обустраивается на КПВВ "Майорск" со стороны контролируемой правительством Украины территории, - сообщают сотрудники БФ "Право на защиту", которые проводят мониторинг условий пересечения линии разграничения через КПВВ.

"Приближенный к остановке автобуса тент, в котором установлен бак с питьевой водой, поможет создать более безопасные условия для здоровья лиц, которые прошли паспортный контроль и ожидают автобус до Бахмута, Краматорска, Славянска и др. Особенно это важно для инвалидов, пожилых людей и маломобильных, для тех, кто идет с маленькими детьми. Учитывая сезонные изменения климата, тент сможет защитить одновременно до 100 человек от дождя, ветра и снега", - говорится в сообщении.

Также было зафиксировано, что около модуля паспортного контроля со стороны контролируемой украинскими властями территории сотрудниками ГСЧС устанавливаются навесы. С обеих сторон КПВВ в рамках программы "Советник Минсоцполитики по вопросам ВПЛ" установлены информационные стенды, на которых размещена информация о графике работы КПВВ, об оформлении пропуска, справки ВПЛ, пенсии, биометрического паспорта, временный порядок пересечения линии разграничения, перечень товаров, разрешенных для перевозки и тому подобное.

Кроме того, СММ ОБСЕ было установлено башню с камерами видеонаблюдения.

БФ "Право на защиту" неоднократно обращал внимание властей на необходимость улучшения инфраструктуры КПВВ, а именно: увеличить количество навесов от солнца, мест для сидения, контейнеров для мусора и пунктов выдачи воды или улучшить их состояние; обеспечить достаточное количество туалетов и организовать их надлежащую уборку; организовать надлежащую работу общественного транспорта к/от КПВВ (регулярные маршруты, которые доставляют пассажиров непосредственно к КПВВ); обеспечить информацию о расписании движения автобусов, процедуры пересечения, ограничения на пересечение КПВВ, присутствие гуманитарных организаций, минной опасности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи