Бывший фермер будет судиться с Украиной из-за разграбления боевиками его хозяйства

Бывший фермер из поселка Пикузы Владимир Самошкин намерен судиться с государством Украина из-за разграбления боевиками его хозяйства, - сообщает 0629.

Фермерством Владимир Самошкин занялся с 1992 года. У него была земля в бывшем поселке Комитерново (ныне Пикузы). Мужчина рассказывает, что он владел 5,25 га фермерской земли и еще было 0,3 га под два дома. Также у него там были трактор, плуг и другая сельхозтехника - все это потеряно в связи с начавшимися боевыми действиями в 2014 году. Это имущество мужчина оценивает в 50-60 тыс. долларов.

Владимир Самошкин был вынужден переехать в город и получил статус ВПЛ. Имея четкую проукраинскую позицию, мужчина занялся волонтерством в организации "Новый Мариуполь": плел маскировочные сетки для бойцов АТО, копал окопы на подступах к городу, а позже некоторое время послужил в инженерной роте полка "Азов".

Впервые обратиться суд с претензией, что у него разрушено фермерское хозяйство, решил в 2015 году. Написал заявление в тогда еще милицию, а 23 октября 2015 г. получил выписку из реестра о том, что заведено дело по ч 3. ст. 185 о разграблении его фермерского хозяйства представителями "ДНР". "Пришлось ехать за этим документом аж в Волноваху", - вспоминает Владимир.

Мужчина показывает снимок со спутника своего участка, изрытого воронками от мин: "Я вкладывал туда все, что имел, а теперь остался практически без ничего". Он добавляет, что так как данная территория является временно оккупированной, и там идут активные боевые действия, никто даже не может дать точную оценку разрушениям его строений и хозяйства.




В этом году Владимир Самошкин собрался подать в суд иск к государству Украина. 21 июня 2017 г. он обратился в Мариупольский центр бесплатной вторичной юридической помощи.

"Выхода у меня другого нет. Хотел подать в суд на Россию, но у нас же на государственном уровне не война, а какое-то "АТО". Как будто там самопалами воюют с каким-то "ДНР", а на самом-то деле там многомиллионная техника, гаубицы, артиллерия и танки, привезенные из России", - говорит Владимир. Мужчина отметил, что отделяет саму Украину от ее государственной власти, и поэтому считает, что имеет право судиться с государством. "Четыре президента виноваты в этом, в том, что разоружали нашу страну и отказались от ядерного оружия. Все из-за безалаберности нашего руководства", - считает Владимир.

На данный момент Владимир Самошкин вместе со своим адвокатом собирают необходимые для суда документы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи