"Это временно". Жебривский выступает против появления монументальных сооружений на КПВВ на Донбассе

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский выступает против появления монументальных сооружений на линии разграничения на Донбассе. Об этом он сказал сегодня журналистам в Краматорске.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман вчера на заседании Кабмина поручил навести порядок на контрольных пунктах въезда-выезда через линию разграничения на Донбассе. Перед этим на КПВВ "Майорск" побывал Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, который был возмущен условиями, при которых люди вынуждены пересекать линию разграничения.

"Луценко сказал, что есть существенное отличие между переходами на западной границе и на "Майорске". Понятно, что и должно быть так. Потому что на переходы там выделялись десятки миллионов гривен. На сегодняшний день из бюджета на оборудование переходов (на линии разграничения - "ОстроВ") не потрачено ни копейки. Это все за счет внебюджетных средств", - сказал Жебривский.

Он подчеркнул, что нужно определить, кто же, в конце концов, отвечает за КПВВ, потому что это не юрисдикция военно-гражданской администрации.

"Но я в принципе, предостерегал бы от того, чтобы мы делали что-то подобное, что есть на западной границе. Потому что много людей воспринимает это как что-то устоявшееся. Я помню, как я пришел в 2015 году, и там были мешки с песком и амбразуры, и когда мы начали делать более-менее пристойные переходы, то люди сказали: "Ну, все, капец, уже это надолго, если не на десятилетия". Это должны быть действительно пристойные условия для перехода людей, но это, по моему мнению, не должно быть монументальными сооружениями, которые есть на западной или другой настоящей границе, потому что у нас линия разграничения, а не граница. Это должны быть пристойные, но временные сооружения и сюда вкладывать огромные деньги, по моему мнению, не нужно", - сказал глава Донецкой ОГА.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи