Количество безработных в Донецкой области превышает количество вакансий в центрах занятости

Рост численности безработных и уменьшение количества вакансий центров занятости наблюдается на рынке труда Донецкой области. Об этом начальник Донецкого областного центра занятости Тамара Козенко сказала сегодня в ходе совместной коллегии облгосадминистрации и облсовета в Донецке.

Она отметила, что положительные тенденции на рынке труда в Донецкой области, которые складывались в течении последних лет, изменились с конца октября-начала ноября текущего года.

«Так, в течение 10 месяцев текущего года происходило постепенное снижение численности безработных и рост вакансий, но начиная с 1 ноября численность стоящих на учете в центрах занятости граждан, ежедневно увеличивается, а количество вакансий ежедневно уменьшается. За этот период численность стоящих на учете увеличилась с 36,5 до 50 тысяч человек, то есть на 13 тысяч, или почти на треть. Количество вакансий в целом уменьшилось с 20 до 14 тысяч, то есть на 6 тысяч единиц или тоже на треть», - сказала Т. Козенко.

Она отметила, что рост безработных наблюдается во всех центрах занятости, так как это зависит от процессов, происходящих в экономике региона. При этом анализ рынка труда области за последние 4 года показывает, что характер обращений жителей области в центры занятости имеет ярко выраженные сезонные колебания - спад обращений в весенне-летний период и рост начиная с сентября.

«Значительный рост обращений в центр занятости в ноябре-декабре прошлого года связано не только с увольнением постоянных работников предприятий и организаций, но и притоком бывших сезонных работников. По оперативным данным, численность бывших сезонных работников из числа обратившихся в службу занятости в целом по области составляет около 14 % или примерно 3 тысячи», - сказала начальник Донецкого областного центра занятости.

Она также обратилась к городским головам и головам райгосадминистраций с просьбой активизировать работу комиссий по назначению жилищных субсидий, чтобы не заворачивать автоматически людей в центр занятости с единственной целью получения справки для получения субсидий, когда человек не ищет работу и работать не собирается.

Кроме того, Т. Козенко назвала еще одну из характерных тенденций за последние два месяца, которая проявляется в усилении обратных миграционных процессов, то есть обращения в центры занятости граждан, работающих на предприятиях и в организациях других городов и районов.

 

«Так, за период с ноября и по настоящее время удельный вес таких граждан из числа возвратившихся в целом по области составляют 12,5 %, около 3 тысяч человек. Наиболее динамичны эти процессы в городах Харцызск, Авдеевка, Енакиево, Дебальцево, Ждановка, горловка, Шахтерск и так далее», - констатировала Т. Козенко.

В кризисных условиях центры занятости в Донецкой области намерены наращивать объемы трудоустройства, в том числе привлечением безработных к общественным работам, содействием самозанятости, использовать профессиональное обучение безработных для повышения готовности к мобильному изменению рабочего места.
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи