Почти 80 кг взрывчатки изъяты из нелегального оборота в Донецкой области с начала сентября

Почти 80 кг взрывчатки и 85 000 боеприпасов изъяты из нелегального оборота с начала спецоперации "Оружие" в Донецкой области. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

"Всего же с 6 сентября до сих изъяты 44 единицы огнестрельного оружия, 11 гранатометов, почти 85 500 боеприпасов, из которых 60 гранат, а также 20 взрывных устройств и 79 килограммов взрывчатки", - говорится в сообщении.

Ведется работа по борьбе с нелегальным оборотом запрещенных предметов и на блокпостах, железнодорожных вокзалах и автовокзалах. Наряды полиции тщательно проверяют груз и багаж пассажиров, сумки прохожих и проезжающие машины. Это позволяет не только предупредить ввоз оружия и боеприпасов на территорию прифронтового региона, но и блокировать их утечку на мирную украинскую территорию.

Кроме обысков по имеющейся оперативной информации и внешней превенции, полицейские посещают по месту жительства законных владельцев оружия. Правоохранители проверяют соблюдение всех установленных норм его хранения в соответствии с действующим законодательством.

С начала спецмероприятий проверено более 60 000 объектов, транспортных средств и граждан. Выявлено 241 правонарушения. За нарушение установленных правил у владельцев изъято 169 единиц оружия. К ответственности привлечено 220 человек.

Полиция также напоминает, что с начала года от взрывоопасных предметов погибли 12 человек, из которых 1 ребенок, ранены - 18 жителей (2 ребенка).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи