В Горловке за шутку о заминированной школе студенту грозит 5 лет тюрьмы

В Горловке к уголовной ответственности привлекается подросток, который сообщил в милицию о якобы заложенном взрывном устройстве в местной школе. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью главного управления МВД в Донецкой области.

Около семи часов вечера на телефон «02» от неизвестного поступило сообщение о том, что в здании общеобразовательной школы, расположенной в Калининском районе, заложено взрывное устройство. Данное  сообщение послужило причиной серьезного переполоха. На место происшествия были вынуждены выезжать милиция, взрывотехники, представители МЧС и СБУ.

В результате обследования помещений учебного заведения ничего взрывоопасного обнаружено не было. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 259 Уголовного Кодекса Украины - «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности. Статья предусматривает наказанием в виде выплаты штрафа от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов дохода граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до 5 лет.

Сотрудниками Калининского райотдела милиции Горловки злоумышленник был установлен и задержан. Им оказался 16-летний студент  училища, проживающий  в доме, расположенном рядом с «заминированной» школой. Мотивов своей шутки правоохранителям студент  объяснить так и не смог.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи