Жебривский требует действенных мер: на Донетчине зафиксированы 5 вспышек чумы свиней

Проведения действенных профилактических мероприятий в связи с выявлением африканской чумы свиней требует от Главного управления Госпродпотребслужбы в Донецкой области председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский . Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"Две недели дал и.о. начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Донецкой области Александру Тузову на исправление системных недостатков в работе. Отметил, что в области в течение года было зафиксировано 5 вспышек африканской чумы свиней. При этом не вижу действенной реакции и профилактических мероприятий со стороны Госпродпотребслужбы", - заявил Жебривский.

Недоволен глава области и процессом идентификации животных в регионе, который находится на уровне 20%, и положением дел по борьбе с карантинными растениями, вредителями, системой контроля за переработкой рыбы и мяса.

Справка. Африканская чума свиней - вирусное заболевание домашних и диких свиней, но для человека это заболевание опасности не представляет. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи