Леса Донецкой области сильно пострадали в результате боевых действий

Леса Донецкой области понесли значительные потери в результате боевых действий. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский по итогам встречи с начальником Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктором Стороженко.

Лесной фонд региона составляет 214,5 тысяч гектаров, из которых 53 470 гектаров (41%) находятся на временно оккупированной территории.

"С началом российской агрессии против Украины леса Донецкой области понесли значительные потери: только в 2014 году в результате ведения боевых действий произошло 154 лесных пожара, которые нанесли ущерб 4708 га леса", - отметил Жебривский.

Динамика лесоразведения с 2013 года сократилась в 16 раз: если в 2013 году было засажено 729 га, то в 2017-м есть только 45 гектаров нового леса.

"Нужно восстанавливать леса в кратчайшие сроки. По словам Виктора Стороженко, на лесовосстановление на месте пожарищ нужно 20 млн грн. Со своей стороны пообещал содействие в выделении из экологического фонда средств, необходимых для проведения работ, при этом отметил руководителю областного лесхоза, не вижу его системной работы по сохранению лесов и их защите", - написал глава Донецкой ОГА.

Он поставил задачу разработать комплексную программу по сохранению лесов и их защите минимум на 5 лет.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи