Суд в Донецкой области дал "путевку в жизнь" экс-участнику незаконных вооруженных формирований

Очередного бывшего участника незаконных вооруженных формирований освободил суд в Донецкой области, - сообщает пресс-центр СБУ.

Мужчина стал участником программы "Тебя ждут дома", что позволило ему вернуться к нормальной жизни.

Правоохранители установили, что в 2014 году житель Славянского района Донецкой области присоединился к незаконным вооруженным формированиям так называемой "ДНР". Мужчина помогал обустраивать боевые позиции боевиков, занимался хозяйственной деятельностью и осуществлял пропускной режим.

Позднее он покинул незаконное вооруженное формирование, разочаровавшись в идеях "русского мира". Долгое время он скрывался у родственников и знакомых в РФ и на временно оккупированных территориях, опасаясь уголовной ответственности.

Узнав о программе СБУ "Тебя ждут дома", мужчина сообщил в правоохранительные органы о всех обстоятельствах своей деятельности в составе незаконного вооруженного формирования и содействовал следствию в исследовании материалов уголовного производства

После тщательной проверки правоохранители установили, что мужчина не принимал непосредственного участия в боевых действиях и не совершал других тяжких преступлений.

Рассмотрев материалы дела, суд принял решение об освобождении бывшего участника НВФ от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи