Суд отказал в компенсации за разрушенное в зоне АТО жилье из-за полученной женщиной помощи от "Человека в беде"

Суд отказал жительнице Донецкой области в компенсации из-за разрушенного в результате боевых действий жилья в связи с тем, что ей оказывала помощь благотворительная организация "Человек в беде". О таком решении Апелляционного суда Донецкой области сообщает Благотворительный фонд "Право на защиту".

Отмечается, что 5 сентября Апелляционный суд Донецкой области отменил решение Дружковского городского суда, который удовлетворил иск к государству Украина в лице Кабинета министров и Государственной казначейской службы Украины о возмещении вреда, причиненного террористическим актом, как это предусмотрено действующим законодательством Украины.

Апелляционный суд Донецкой области установил, что действительно жилье истца - пенсионерки, которая имеет тяжело больного туберкулезом сына - было разрушено в результате террористического акта - попадания снарядов в начале 2015 года. В доме полностью разрушены шиферные покрытия, сломаны балки, бруски, разорванная стяжка чердака. На чердаке находилась система газового отопления, которая была полностью уничтожена. От взрывной волны были сорваны входные двери с двух сторон вместе с кирпичом, повреждены пластиковые и деревянные окна. От разорвавшегося снаряда в огороде был поврежден сарай. Взрывной волной сорвало двери и выбило стекла. Осколками от снаряда был поврежден забор и металлические ворота. Фундамент накололся и просел по периметру всего жилого дома. "В процентах это выглядит следующим образом: разрушена кровля -100%, повреждены оконные и дверные проемы-100%, хозяйственные постройки 30%, забор 50%, отсутствуют окна и двери 100%. (...) две опорные стены начали разрушаться", - говорится в сообщении.

Истец не получила никакой помощи от органов власти, не имела другой собственности, кроме разрушенного дома и имущества в нем, которое также уничтожено, что подтверждено в судебном заседании. Поэтому женщина была вынуждена восстанавливать собственными силами практически полностью разрушенный дом. При этом ей удалось получить благотворительную помощь от Международной общественной организации "Человек в беде" (People in need): ей были переданы некоторые строительные материалы и небольшая сумма денежных средств.

"К данной благотворительной помощи органы государственной власти не имели никакого отношения. Однако суд решил, что из-за этого "ссылка истца в иске, что дом нуждается в полном новом строительстве, не соответствует фактическим обстоятельствам дела". Во время судебного разбирательства судебная коллегия отмечала, что требование о получении компенсации от государства (гарантирована законом!) в случае, когда человек получил благотворительную помощь, является несправедливой. И хотя это прямо не отражено в решении, судьи отметили, что тот факт, что человек частично возобновил собственными силами разрушенный дом (который находится в аварийном состоянии) не дает ему право на получение компенсации в размере, который указан в соответствующем законодательстве Украины", - отмечают правозащитники.

Они подчеркивают, что истец начала восстанавливать свое жилье "не от хорошей жизни". "Покинутой государством на произвол судьбы проще хоть как-то восстановить явно аварийное жилье, чем строить что-то с нуля (тем более, что государство не выделяет таким пострадавшим земельные участки для строительства). Дом с уничтоженными крышей и чердаком, системой отопления, поврежденными опорными стенами, фундаментом, который просел и треснул по всему периметру (все эти сведения отражены в судебном решении, то есть установленные судом) является непригодным для проживания, что определено компетентной комиссией и зафиксировано в соответствующем акте . И тот факт, что женщина на свой страх и риск начала его восстанавливать, не лишает ее права на получение компенсации от государства", - считают в БФ "Право на защиту".

Правозащитники глубоко обеспокоены тем, что "органы исполнительной власти не предоставляют компенсаций пострадавшим гражданам Украины, как того требует закон, а судебные органы цинично отказывают в назначении компенсаций в судебном порядке", поскольку человек благодаря предоставленной благотворительной помощи негосударственной организации частично отремонтировал уничтоженное имущество, чтобы иметь хотя бы какую-то крышу над головой.

"Фактически, этим решением суд утверждает, что гуманитарная помощь, которую оказывает международное сообщество, снимает с государства обязательства по выплате компенсации пострадавшим в результате АТО. Кроме того, невозможно сравнить размер ущерба и размер гуманитарной помощи. Такая позиция суда несет значительный риск для любых дел о компенсации ущерба, причиненного жилью, поскольку это решение может повлечь за собой подобные решения в тех исках, где истцы получали какие-либо материалы для ремонтных работ", - отмечается в сообщении.

В данном случае юристы "Право на защиту" намерены подать кассационную жалобу на указанное решение, а в случае необходимости - обратятся в Европейский суд по правам человека.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи