Впервые за 10 лет. Вертолет доставил тяжелобольную девочку из Мариуполя в Институт сердца в Киеве

Вертолет с тяжелобольной пациенткой - 8-летней Полиной из Мариуполя - впервые за 10 лет приземлился на крышу Института сердца в Киеве 17 августа. Об этом сообщает ГосЧС Украины на своей странице в Фейсбуке.

У девочки тяжелая болезнь сердца, которая требует немедленного лечения. Решение о транспортировке с помощью авиации было принято, учитывая неутешительные прогнозы местных врачей, которые предупредили, что ребенок может не пережить долгий переезд в Киев. Поэтому, как только состояние Полины удалось стабилизировать, вертолет ГСЧС Украины немедленно вылетел из Мариуполя.

Пациентку встречал лично директор Института сердца, врач-кардиохирург Борис Тодуров.

"По его словам, на вертолетную площадку учреждения впервые за десять лет осуществлена посадка авиационной техники с тяжелой пациенткой на борту", - говорится в сообщении. Он поблагодарил экипажа ГСЧС за помощь в транспортировке девочки. "Очень много времени уходит на то, чтобы перевезти в наш Институт тяжелобольных пациентов наземным транспортом. Благодаря возможности использовать авиацию и благодаря тому, что есть такая техника у нас в Украине - мы можем спасти множество жизней, для которых время имеет решающее значение", - отметил Борис Тодуров.

На данный момент состояние девочки тяжелое, она находится в коме. "Однако тот факт, что за десять лет удалось изменить способ перевозки пациентов в Институт сердца в Киеве с помощью авиационной техники, дает возможность врачам спасти еще большее число жизней", - отмечают спасатели.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи