Авдеевка и еще 7 населенных пунктов могут получить газ уже через 40 дней – Жебривский (ФОТО)

Работы по введение в эксплуатацию нового газопровода, который обеспечит газоснабжение с подконтрольной украинской власти территории для Авдеевки, Красногоровки и еще шести близлежащих населенных пунктов, предположительно, займут 40 дней. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сообщил на своей странице в Фейсбуке.

В настоящее время уже стартовали подготовительные работы по прокладке газопровода "Очеретино-Авдеевка" длиной более 14 километров. Стоимость проекта составляет 58 млн грн, половину из которых заплатит Авдеевский коксохим, половина средств выделена из областного бюджета.

"Сейчас завозим трубу, подготовили технику (частично будем арендовать ее у военных, частично - у подрядчика), получаем в ГАСК разрешение и, как сообщают мне подрядчики - 40 дней им нужно от начала прокладки труб, чтобы газ пошел в Авдеевку", - написал глава области.

Он отметил, что ключевой проблемой в проекте была труба.

"Сразу отмечу, что мы отказались от дешевой российской, предпочли качество, которое обеспечивает отечественный производитель. Но и здесь были вопросы - с Донецкоблгазом, который все делал для того, чтобы мы не купили трубу дешевле на 17 млн грн. Они каким-то странным образом определили фирму, где мы должны закупить трубы, вместо этого мы нашли производителя, который по качеству, по сертификатам соответствует нормам, которые изложил Донецкоблгаз. Подрядчик даже провел испытания - чтобы снять все вопросы по качеству. Но облгаз упирался, отказывался иметь дело с "не своей трубой" и только с подключением правоохранительных органов нам удалось забрать техническую документацию и проектно-сметную документацию, которую заказала и оплатила Авдеевская ВГА", - написал Жебривский.

У главы облгосадминистрации "есть огромные подозрения по Донецкоблгазу": не значится, но "есть подозрение, что конечным бенефициаром 60 процентов облгаза продолжает быть Курченко".

По его словам, есть соответствующее обращение в правоохранительные органы по этому поводу.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи