Сроки реконструкции трех общежитий под квартиры для переселенцев в Краматорске снова сорваны

Сроки реализации проекта Европейского Союза "Обеспечение жилищными условиями наиболее уязвимых ВПЛ и жителей Краматорска, оказавшихся под влиянием конфликта", который предусматривает реконструкцию трех общежитий под квартиры для переселенцев, нуждаются в продлении. Об этом пишет "Восточный проект".

Капитальный ремонт трех общежитий за счет средств Евросоюза на 2 млн. евро, выделенных еще в 2014 году, стартовал в Краматорске лишь в начале этого года. Обещали справиться до конца лета, тем более сроки завершения обозначены 17 сентября 2017 года.

"Но до открытия капитально отремонтированных общежитий еще очень далеко: работы в них продолжаются, а состояние помещений не особо отличается от того, каким было в апреле текущего года, когда организаторы проекта с краматорской стороны уговорили доноров продлить срок реализации проекта еще на полгода", - пишет сайт.

По словам специалиста по информированию общественности Ларисы Щербины, сроки все время сдвигаются, так как здания старые и постоянно возникают новые проблемы. Приходится вносить изменения в технические задания, что также занимает определенное время. Подрядчики даже наняли субподрядчиков, но все равно не укладываются в сроки. Есть намерения обратиться к донорам об очередном продлении сроков.

Особенно ждут окончания ремонта переселенцы в инвалидных колясках, которые пока что обитают в Центре комплексной реабилитации людей с инвалидностью "Донбасс". Совсем скоро им выселяться из этого центра, заявки на получение комнат в общежитии были сданы вовремя.Предполагается, что в каждом из трех общежитий оборудуют несколько комнат для людей с ограниченными физическими возможностями.

В Донецкой области ни одно из социальных учреждений, кроме краматорского центра реабилитации, не приспособлено для проживания в них людей с инвалидностью. О многоквартирных домах и говорить нечего, в инвалидной коляске подняться в квартиру невозможно, да и владелец жилья вряд ли разрешит переоборудовать саму квартиру под нужды людей с инвалидностью.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи