Партии и общественные организации Донетчины обещают сделать свой вклад в преодоление кризиса

Политические партии и общественные организации, представленные в Донецкой области, готовы оказать свою помощь в поисках путей выхода из кризиса. Об этом шла речь сегодня на встрече председателя облгосадминистрации Владимира Логвиненко с лидерами политических партий, общественных и профсоюзных организаций Донецкой области, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Представители политических партий и общественных организаций вызвались каждую пятницу предоставлять в управление внутренней политики облгосадминистрации предложения относительно вывода региона из кризиса и недопущению социального беспокойства в обществе. Обобщенная информация и предложения будет предоставляться председателю облгосадминистрации каждый понедельник.

В ходе общения губернатор отметил, что влияние мирового финансового и экономического кризиса остро обозначилось на экономике Донецкой области.

Так, начиная с августа этого года на металлургических предприятиях области происходит падение объемов производства. В октябре, в сравнении с сентябрем, объем производства в области сократился на 16,7%, в ноябре - на 35,7%. По итогам года можно ожидать уменьшения производства на 14,8%. Из-за отсутствия заказов на конец ноября на металлургических предприятиях области из 21 доменной печи работали 11, из 22 мартеновских печей - 4, из 8 конвертеров - 7. Одним из вариантов выхода из такой ситуации Владимир Логвиненко называет поддержку тех структур, которые имеют непосредственное отношение в поддержке металлургического комплекса. «Нужно поддержать машиностроительство, аграрный комплекс, жилой комплекс», - предложил председатель облгосадминистрации.

Еще одна проблем для региона - это оплата труда. Общая сумма задолженности по выплате заработной платы в сравнении с суммой с начала года увеличилась на 120,2 млн. гривен и по состоянию на 1 ноября составила 289,3 миллиона гривен. Снижение уровня оплаты труда и рост задолженности по заработной плате отрицательно отразились на поступлениях средств в местные бюджеты и фонды социального страхования.

Анализ показателей экономического и социального развития области в 2008 году свидетельствует о необходимости принятия неотложных мероприятий на местном, региональном и государственном уровнях, направленных на смягчение социально-экономических последствий кризисных явлений в реальном секторе экономики.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи