Еще один вуз-переселенец открыл свои двери в Мариуполе

Торжественное открытие вуза-переселенца - Донецкого государственного университета управления - состоялось в четверг в Мариуполе, - сообщает 0629.

Ремонт и приобретение оборудования для ДонГУУ стало возможно за счет бюджетных средств, а также помощи «Метинвеста» и «Фонда развития Мариуполя». В университете будут обучать 23 специальностям. Корпус учебного заведения имеет 6 инновационных лекториев и 24 аудитории.

Университет готов принять 600 студентов и сможет выпускать бакалавров, магистров и докторов, а также в нем работает аспирантура. В нем задействовано 7 больших международных программ.

На открытие ДонГУУ приехал первый заместитель министра образования и науки Украины Владимир Ковтунец, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, заместитель председателя ДонОГА Владислав Лаврик, представители городской власти в Мариуполе и руководители предприятий. «Это большое и значимое событие для нашего города», - отметил мэр Мариуполя Вадим Бойченко об открытии ДонГУУ.

Ранее из оккупированного Донецка в приморский город перебрались Донецкий медицинский университет и юридический институт МВД Украины.

Мэр Мариуполя напомнил, что 60 млн. грн было выделено на приобретение зданий для высших учебных заведений. Говоря об открытии данного вуза, городской голова отметил, что это дает возможность детям «делать выбор в пользу Мариуполя». "Мы дарим возможность выбора профессии здесь. Сегодня наши вузы – это тот инструмент, то плечо, которое в будущем поможет поднять экономику города и страны", - отметил Бойченко.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи