Около 40 школ в прифронтовой зоне Донецкой области готовы принять детей 1 сентября

Около 40 школ в прифронтовой зоне Донецкой области готовы принять детей 1 сентября, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Окна, закрытые панелями от осколков снарядов, подготовленные бомбоубежища и полицейский в каждой школе - в таких условиях будут учиться более 6 тысяч детей, проживающих в населенных пунктах на линии огня. Полиция завершает проверку учебных мероприятий Донецкой области, чтобы для каждого ребенка учебный год начался в безопасности.

"За две недели полицейские обошли почти все 567 школ, где уже через день сядут за парты 152 000 учащихся, из них 16 700 - первоклассники. Отдельное внимание - учебным заведениям на линии разграничения, которых в области 37", - говорится в сообщении.

В прифронтовой Авдеевке начнут работу 4 школы, из которых три находятся в старой части города, наиболее страдающей от обстрелов. Первого сентября в них придут почти 1400 школьников, из них 160 - первоклассники. Чтобы дети приступили к обучению без угрозы для жизни, учебные заведения были несколько раз тщательно обследованы с привлечением кинологов взрывотехников и сотрудников ГСЧС.

Общеобразовательная школа №4 в Авдеевке находится ближе всех к зоне боевых действий. Учебное заведение готовится принять 118 учеников , из которых в первый класс пойдут 15 детей. Внутри здания опрятные классы, столовая, а снаружи о войне напоминают побитые осколками стены и заколоченные окна. В прошлом году учебное заведение попало под мощный обстрел, были повреждены крыша, окна, котельная.

Во всех учебных заведениях наряду с правилами поведения при обнаружении взрывоопасных предметов - инструкция, как скачать мобильное приложение «Полиция 102», которое рассчитано, в первую очередь, именно на детей.

Для родителей-жителей прифронтовых городов особенно полезной будет функция "родительской заботы", когда в случае если ребенок оставляет установленную "зону безопасности", взрослые получают сигнал тревоги.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи