Почти полторы тысячи браков были заключены в Мариуполе в рамках проекта "Брак за сутки"

Почти полторы тысячи браков были заключены в Мариуполе за год существования проекта "Брак за сутки". Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Проект «Брак за сутки» Министерства юстиции Украины стартовал летом 2016 года в пяти городах, среди них и Мариуполь. 3 августа 2016 года первые 8 пар заключили брак в рамках проекта в Мариуполе.

"На данный момент в брак вступили 1451 пар. И это четвертый показатель в Украине после Киева, Одессы и Днепропетровска. В основном это жители временно оккупированных территорий (Донецк, Макеевка, Новоазовск). Расписывались и жители других стран – Аргентина, Канада, Азербайджан и т.д. Но сейчас временно приостановлена регистрация иностранных граждан, однако планируется в будущем ее возобновить", - говорится в сообщении.

Проект в Мариуполе реализуется на базе дворца культуры «Молодежный» (ул. Харлампиевская, 17/25). А минимальная стоимость регистрации 1455 грн. И это одна из самых низких цен в Украине.

"Проект дал возможность и молодоженам из неподконтрольных территорий, и внутренне перемещенным лицам, и военным, и просто жителям нашего города зарегистрировать брак в день подачи заявления", - отметила и. о. начальника Главного территориального управления юстиции в Донецкой области Елена Павлова.

В целом процедура занимает несколько часов:

1) молодожены заполняют заявки, предоставляют документы; оплачивают квитанции;

2) несколько часов нужно для проверки информации, заполнении ряда документов;

3) роспись, им на руки выдают два свидетельства о браке (печать в паспорт с прошлого года не ставиться).

Для участия в проекте необходимо:

1) паспорт;

2) документы о разводе, если до этого кто-то из молодоженов вступал в брак.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи