Жители Марьинки требуют миллионной компенсации за использование ВСУ их имущества в зоне АТО

Инициативная группа жителей Марьинки объединилась для того, чтобы получить компенсацию за использование своего имущества ВСУ, и особенно за потерю своего жилья. Об этом сообщает "Знамя индустрии".

Жительница Марьинки, переселенка Татьяна Передельская сообщает, что в июле 2015 года ВСУ заблокировали доступ к квартирам многим семьям. По ее словам, только в октябре людям разрешено было зайти в жилища на полчаса, но к тому времени от имущества мало что осталось, даже входной двери в ее квартире не было на месте.

В своем иске пострадавшая требует полмиллиона компенсации материального ущерба, 2,5 миллиона за потерю жилья и 200 тысяч за моральный ущерб. Всего в суд подали иски три жителя города.

Нескольким жителям Марьинки удалось получить справки у военно-гражданской администрации о потере собственного жилья и порчи имущества. Но, по словам пенсионерки, их обвиняют в том, что будто бы жители сами вынесли свое имущество.

Пострадавшим жителям помогают юристы из Украинского Хельсинского союза по правам человека. Сообщается, что заявление нацполиция приняла, но проводить следственные мероприятия не получается: мешает ВСУ.

Сотрудница Центра по правам человека сообщает, что закон разрешает ВСУ использование имущества мирных жителей, но про компенсацию пункта нет.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи