Семьдесят раненых детей из Донбасса прошли курсы реабилитации

Курсы реабилитации проводятся для раненых детей из Донецкой и Луганской областей в рамках соответствующего проекта Гуманитарного штаба Рината Ахметова, - сообщает пресс-служба организации.

По данным ЮНИСЕФ, в результате вооруженного конфликта на Донбассе, погибли уже 70 детей, еще 222 ребенка получили ранения различной степени тяжести. Однако эксперты небезосновательно считают: эти данные могут быть занижены.

В марте 2015 Гуманитарный штаб Рината Ахметова запустил проект «Реабилитация раненных детей», цель которого – оказание помощи раненым детям, получившим тяжелые травмы – от осколочных ранений и контузии до потери конечностей. За время существования проекта 70 мальчиков и девочек получили помощь на восстановление здоровья и смогли вернуться к нормальной жизни.

Среди пострадавших от взрывов детей оказалась и 7-летняя Маша Духно. Трагедия случилась 18 ноября 2014 года в Тошковке Луганской области. Артиллерийский снаряд попал в дом, когда в нем мирно спали люди. Глава семьи погиб на месте. Юлия Духно чудом успела спасти своего годовалого сына, практически прикрыв его собой – получила осколочное ранение. Но больше всех пострадала старшая дочка: когда ее везли на «скорой» в больницу, она перестала дышать и впала в кому. В бессознательном состоянии Маша пробыла три недели, а позже перенесла несколько операций.

"Делали шунтирование в голове, выкачали жидкость, – рассказывает мама. – Ей поставили такие трубочки, и теперь она с ними будет жить".

Последствия ранения у девочки остались на всю жизнь – у нее оказалась парализована левая рука. В рамках проекта "Реабилитация раненых детей" Штаба Рината Ахметова, Маша уже второй год подряд посещает санатории. Врачи надеются, что ей удастся побороть последствия травмы.

"Девочка перенесла тяжелую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга. Левосторонний гемипарез – это из категории тяжелых травм, – поясняет заместитель главврача по медицинской части реабилитационного центра "Славянский курорт" Владимир Тарелкин. – Благодаря молодому организму, мы надеемся на восстановление всех нарушенных функций, в том числе и центральной нервной системы. В следующем году Маше надо будет пройти полный курс, чтобы полностью восстановить ее здоровье".

Мама девочки рассказывает, что сам ребенок не помнит случившееся: "Мы стараемся вообще не говорить про это. Она просто все забыла, у нее как бы все стерлось с памяти. И она особо не помнит, что с ней произошло. Спасибо поддержке Гуманитарного штаба и людям, которые помогают нам реабилитироваться – это очень для нас важно. Если ничего не делать, ребенок сам не справится".

" Мы следим за разворачивающимися событиями, и когда происходит трагедия, стараемся оказать своевременную помощь. Для этого мы сотрудничаем с высококвалифицированными медицинскими учреждениями, организовываем для детей курс реабилитационного лечения в специализированных санаториях Украины, а также помогаем получить необходимые средства технической и индивидуальной реабилитации", – отмечает руководитель направления "Адресная помощь" Игорь Хаджинов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи