Более 50 жителей Авдеевки, жилье которых было разрушено, вынуждены были отказаться от статуса ВПЛ

Отказаться от статуса переселенца вынуждены были 54 человека в Авдеевке, жилье которых было повреждено или разрушено. Об этом сообщает украинский благотворительный фонд "Право на защиту".

Речь идет о так называемых "перемещенцах" - ВПЛ, которые вынужденно переселились в пределах одного населенного пункта – Авдеевки.

"Как "перемещенцы" они имели проблемы с постановкой на учет ВПЛ, а когда все-таки получили справки - столкнулись с целым рядом проблем, связанных с выплатами", - говорится в сообщении.

Людям остановили выплаты пенсии до прохождения проверки фактического места проживания. Кроме того, проблема возникла с их переводом на обслуживание в "Ощадбанк", который единственный из всех украинских банков имеет право работать с переселенцами.

"Но проблема в том, что в Авдеевке только одно отделение Ощадбанка, и чтобы переоформить пенсию, люди должны ждать 2-3 недели. Также в связи с майскими изменениями в постановление КМУ №505, эти люди не имеют возможности оформить адресную помощь; социальные выплаты им также прекращены ", - рассказала юрист Кураховского офиса БФ "Право на защиту" Любовь Лысенко.

Правозащитники отмечают, что вопрос выплат адресной помощи не урегулирован на законодательном уровне: 31 мая 2017 года Кабмин принял постановление № 307, которым внес изменения в постановление №505, регулирующее вопросы предоставления адресной помощи ВПО. Текст 505-го постановления был дополнен следующим предложением: "В случае наличия жилья, которое разрушено или стало непригодным для проживания в результате проведения антитеррористической операции, расположенного в других регионах, чем временно оккупированная территория Украины, населенные пункты, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, и населенные пункты, расположенные на линии соприкосновения, прилагается копия соответствующего акта технического состояния".

"Но постановлением №307 не определены формы такого акта технического состояния жилья, так же как и информации, которая должна быть в нем указана, для того, чтобы он был приемлемым для представления в УСЗН. Также остается неясным, какой именно орган должен выдавать указанный акт. Представители УСЗН Авдеевки отмечают, что у них просто нет четких инструкций, поэтому они не понимают, какие акты технического состояния можно принимать", - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи