Жебривский рассказал, когда в прифронтовые Авдеевку, Красногоровку и Марьинку вернется газ

Газовая линия в прифронтовую Авдеевку будет проведена до конца сентября, а в Красногоровку и Марьинку - до зимы. О таких приблизительных сроках глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сказал в интервью "5 каналу".

"Есть еще одна проблематика – это отсутствие газа в Марьинке и Красногоровке уже две зимы. Проинсталировать там ГРС нам не дают. Я уже четко понимаю, что бесполезно ожидать, что мы запустим действующую линию, мы должны строить новую. Мы будем пытаться - это 115 млн гривен - но будем стараться с подконтрольной украинскому власти Украины территории построить газовую линию ", - сказал Жебривский.

Он посетовал на то, что в обстреливаемых районах приходится проходить все долгие процедуры, как и в мирных областях. Глава региона отметил, что власти пытаются ускорить эти процедуры, чтобы быстрее разрешить проблему.

"Мы постараемся. Сейчас мы будем вводить там чрезвычайное положение, пытаться ускорить. Две зимы люди уже пережили без отопления, без тепла… В Авдеевку мы успеем провести газовую линию. Думаю, что к концу сентября она уже будет готова. А вот по Марьинке и Красногоровке будем делать все, чтобы все-таки люди вошли в зиму с теплом. Суть не только в деньгах, суть в существующих процедурах", - сказал Жебривский.

В Авдеевке газоснабжение отсутствует с 7 июня, в Красногоровке и Марьинке газа нет уже две зимы.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи