Зоны безопасности будут созданы вокруг двух важных объектов водоснабжения в Донецкой области – МККК

Зоны безопасности будут созданы вокруг насосной станции первого подъема возле с. Васильевка и Донецкой фильтровальной станции согласно достигнутой в Минске 19 июля договоренность. Об этом говорится в пресс-релизе Международного Комитета Красного Креста (МККК).

Договоренность предусматривает, что из зоны безопасности вокруг обоих сооружений водоснабжения должны быть выведены войска и военная техника, а также прекращены любые военные операции.

"Это очень важный шаг в правильном направлении, и мы надеемся, что эта договоренность будет как можно быстрее выполнена. Заботясь о местном мирном населении, обе стороны должны соблюдать правила: эти зоны не должны обстреливаться или использоваться для развертывания военных подразделений или планирования боевых действий", – отметил глава делегации МККК в Украине Алан Эшлиманн.

Ввиду того, что на охваченных боевыми действиями территориях Донбасса вдоль контактной линии живут сотни тысяч людей, МККК неоднократно подчеркивал, что гражданское население становится жертвами боевых действий. Многие жизненно важные объекты инфраструктуры находятся на контактной линии или рядом с ней, потому МККК особенно озабочен работой служб, необходимых для выживания гражданского населения, таких как системы водо-, электро- и газоснабжения, которые обслуживают сотни тысяч людей, в том числе школы , больницы и детские сады.

МККК уже более года обсуждает создание зон безопасности вокруг ряда объектов критически важной инфраструктуры. Он предложил создать такие зоны безопасности: насосная станция третьего подъема канала Северский Донец – Донбасс, насосная станция первого подъема возле с. Васильевка и Донецкая фильтровальная станция, Верхнекальмиусская фильтровальная станция (в Донецкой области); водопровод в районе г. Золотое/Первомайское (с. Карбонит) и Петровского водозабора (в Луганской области). Предложения и их подробная реализация обсуждались с представителями украинских органов власти, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и представителями неконтролируемых украинской властью территорий от Донецка и Луганска.

"Международный Комитет Красного Креста продолжит обсуждать создание дополнительных зон безопасности, чего можно достичь только с согласия всех сторон непосредственно или с привлечением нейтрального посредника. МККК всегда готов выступать в роли такого нейтрального посредника и способствовать работе между заинтересованными сторонами", - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи