Решение проблемы бродячих собак в Покровске откладывается из-за выявленного случая бешенства

Решение проблемы бродячих собак в Покровске откладывается из-за карантинных мероприятий, связанных с выявлением случая бешенства. Об этом сообщает ТРК Орбита.

На прошлой неделе в Покровске ожидали начала работы специализированной ветеринарной службы из Харькова, которая должна помочь городским властям в решении проблемы с бродячими животными. Однако процесс цивилизованной стерилизации и вакцинирования бездомных собак в городе так и не начался из-за карантинных мероприятий, связанных с выявлением случая бешенства.

Первую в Украине операционную на колесах для биостерилизации и чипирования бродячих животных создали активисты общественного харьковского объединения "ЗооКонтроль", поставившие перед собой задачу регулировать численность таких животных в городах Украины. Салон автомобиля оборудован ультрафиолетовыми лампами для дезинфекции, кондиционером и вытяжками. Также установлен удобный операционный стол. В автопоезде есть даже коагулятор – уникальный аппарат, позволяющий "сваривать" живые ткани.

Зооперационная из Харькова приехала в Покровск в прошлый четверг, 13 июля, но в понедельник, 17 июля, отправилась в Краматорск. Начать работу в Покровске помешали недавно выявленный в одном из частных подворий случай бешенства и введенные в связи с этим карантинные мероприятия.

"Прямого запрета на отлов, стерилизацию и вакцинирование от Госпродпотребслужбы в Донецкой области нет. Есть понимание ситуации, объединение усилий многих ветеринарных и природоохранных государственных служб в вопросе противостояния бешенству среди животных, – пояснил руководитель проекта Андрей Ревенко. – На сегодняшний день действует инструкция Министерства сельского хозяйства и продовольствия №5 от 15 марта 1994 года «О мерах борьбы с бешенством животных». Она предписывает, как необходимо действовать в экстремальной ситуации, такой, которая сейчас сложилась в Покровске. В частности, нельзя вакцинировать животных, которые могут быть теоретически заражены вирусом бешенства. Это напрямую относится и к бродячим животным в вашем городе, где недавно выявлен случай бешенства. Общая задача – не допустить распространения этого заболевания из карантинной зоны".

Андрей Ревенко сообщил, что у его организации заключен договор с городскими властями Покровска, и выполнение обязательств по нему начнется после завершения карантина по бешенству.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи