"Мирное лето". Пятьсот детей из зоны конфликта на Донбассе отдохнут в летних лагерях до конца августа

Пятьсот детей из зоны военного конфликта отдохнут в течение июля-августа в летних лагерях в рамках проекта "Мирное лето – детям Донбасса" Фонда Рината Ахметова. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Вот уже третий год подряд дети, проживающие в зоне военного конфликта, и дети-переселенцы, имеют возможность отдохнуть подальше от боевых действий. В рамках проекта "Мирное лето – детям Донбасса" 140 детей заехали в лагерь «Дельфин» в Скадовске на вторую смену, которая продлится с 19 до 31 июля.

"Дети не имеют ни минуты свободного времени, они все время заняты, у нас для них организовано много кружков, – рассказывает старший воспитатель лагеря "Дельфин" Лидия Макогон. – Мы, вместе с Фондом можем дарить кусочек лета и детства детям, которым сейчас тяжело".

По словам воспитателя, познавшие ужас войны дети испытывают некоторые трудности в общении. "Им не хватает внимания, они хотят человеческого тепла, хорошего отношения. Они отличаются зажатостью, немножко. Но потом они не хотят отсюда уезжать, становятся большой семьей, сдруживаются, становятся общительнее, дружелюбней", - отмечает воспитатель.

Одна из отдыхающих – 12-летняя Аня из Донецка, вспоминает, что спасаясь от обстрелов, ее семья была вынуждена покинуть город. "Война вытеснила нас. Очень много домов было разрушено, целые районы", - говорит девочка.

Для ребят из Донбасса в лагере создана оздоровительная и развлекательная программа. Предусмотрены занятия и консультации с психологами, которые прошли обучение по курсу "Травма войны". Специалисты будут проводить регулярные занятия, направленные на стабилизацию и улучшение психоэмоционального состояния, снижение тревожности, развитие навыков коммуникации.

"Проект "Мирное лето – детям Донбасса" реализуется для ребят, которые увидели войну своими глазами. Им крайне необходим отдых. В течение июля и августа 500 детей смогут не только отдохнуть в летних лагерях. С ними будут работать психологи, которые помогут побороть пережитый ужас и справиться со страхами. За время проекта порядка 3000 детей уже оздоровились в лучших летних лагерях страны", - говорит директор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Александр Вишняков.


Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи