В Покровске будет работать автопоезд "Ветслужба" с уникальной операционной (ФОТО)

В Покровске будет функционировать автопоезд "Ветслужба", призванный помочь в решении бродячих животных цивилизованным способом. Об этом говорится на сайте pokrovsk.city.

Отмечается, что городская власть Покровска заключила договор с представителями харьковского общественного объединения «ЗооКонтроль». Общественное объединение существует с января 2017 года. При помощи волонтеров, а также за собственные средства был создан ветеринарный экспедиционный госпиталь, который состоит из двух автомобилей и прицепа. Один грузовичок – это операционная, аналогов которой нет в Украине. Второй – специально оборудован для поимки животных. А прицеп используется в качестве места для передержки 25 собак. 

В Покровске будет работать такой автопоезд. "Стиль работы зоозащитников прост: необходимо поймать собаку, вакцинировать ее от бешенства, стерилизовать, чипировать, поставить в ухо клипсу и отпустить в естественную среду обитания. Фактически – туда, где и был пойман четвероногий бродяга. И все это в кратчайшие сроки, благодаря современному ветмобилю и ответственным врачам", - пишет издание. 

"Вакцинированные животные не заболеют бешенством, значит, они не несут никакой угрозы для людей. Стерилизованные собаки никогда не проявят агрессию, они более спокойные и уравновешенные", - поясняет разработчик уникального автомобиля Андрей Ревенко.

Презентация госпиталя проводилась в Харькове. «Боевое крещение» прошло в Попасной Луганской области, где зоозащитники за две недели стерилизовали и привили от бешенства сто собак. Желающих очень много, но работу с городами Донецкой области ОО «ЗооКонтроль» начнет с Покровска.



По словам Ревенко, операционная оборудована по последнему слову техники.  "Здесь даже есть уникальный аппарат, который позволяет «сваривать» живые ткани. Такое оборудование имеется не во всех человеческих клиниках", - отметил он.

По словам Анатолия Ревенко, при необходимости, в ветмобиле можно оперировать и людей. "Операционная машина оборудована таким образом, что за час она превращается в военно-полевой армейский госпиталь. При создании ветмобиля соблюдены не только все ветеринарные требования, но и требования Министерства здравоохранения. Аппаратура у нас дорогая, медикаменты в основном импортного производства", - сказал А. Ревенко.

Программа рассчитана не на один год. В этом году в планах работать с собаками, в следующем – с кошками. Сотрудники ОО «ЗооКонтроль» не останавливаются на достигнутом. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи