На Донетчине будут судить лиц, распространявших наркотики на оккупированной территории

В Донецкой области будут судить членов организованной группы, которые распространяли наркотики на временно неподконтрольной территории Донбасса, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Следствием установлено, что уроженка г. Донецка 1985 г.р. наладила схему по транспортировке на временно неподконтрольную территорию Донецкой области (в города Донецк, Макеевка, Шахтерск, Зугрэс) особо опасного наркотического средства - метадона. К своей противоправной деятельности женщина также привлекала исполнителей - тех, кто транспортировал и сбывал наркотик", - говорится в сообщении.
Оплата происходила путем перечисления денежных средств на банковские карточки, оформленные на подставных лиц.
Как отмечают в прокуратуре, в марте текущего года на блокпосту пгт. Мангуш правоохранители задержали автомобиль, в котором один из участников организованной группы перевозил очередную партию наркотиков. При осмотре автомобиля под капотом обнаружили пакет с расфасованным метадоном общей массой 135 граммов.
Прокуратурой Донецкой области утвержден и направлен в суд обвинительный акт по ч. 3 ст. 307 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств) в отношении двух обвиняемых. В отношении еще одного члена группы, материалы выделены в отдельное производство. Санкция статьи предусматривает до 12 лет заключения.
Как отмечают в прокуратуре, на "черном" рынке стоимость 1 грамма указанного наркотика составляет от 600 до 800 грн. На временно неподконтрольных территориях она достигает 3000 грн.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи