Благодаря Гуманитарному штабу Ахметова успешно прооперированы 13 детей с пороком сердца

В рамках реализации проекта «Здоровое сердце» Гуманитарного штаба Рината Ахметова успешно прооперированы уже 13 детей с пороком сердца. Об этом сообщили в пресс-службе Штаба.

Как отмечается в сообщении, все операции проводятся бесполосным эндоваскулярным методом, что дает возможность ребенку не только решить «сердечную» проблему и избавиться от диагноза, но и быстро восстановиться после хирургического вмешательства и начать жить полноценной жизнью.

Пятилетней Ане из Мариуполя врачи поставили страшный диагноз – открытый артериальный проток. Родители до последнего надеялись, что отверстие само собой срастется. «Болели мы очень часто бронхитом и пневмонией, - рассказывает мама девочки Ирина Шумейко. – Прошлой осенью нам поставили диагноз - открытый артериальный проток. Врачи сказали, что возможно он сам зарастет – нужно немножечко подождать. Уже в апреле кардиохирурги сказали, что сам проток не зарастет, его нужно закрывать».

У семьи было сложное материальное положение, поскольку маме пришлось уволиться с работы, чтобы присматривать за ребенком. В семье остался только один кормилец – папа девочки, поэтому денег на дорогостоящую операцию не было. Родители стали собирать необходимую сумму среди родственников и знакомых, а также искать благотворительные организации, которые могли бы им помочь.

«Мы обратились в Штаб Рината Ахметова, объяснили, что частично можем собрать какую-то сумму. А потом нам позвонили сотрудники Гуманитарного штаба и заявили, что окажут помощь в полном объеме. А те деньги, которые мы уже собрали, можем потратить на реабилитацию ребенка, - вспоминает мама девочки, - Операция длилась 4 часа. Через катетер врачи ввели окклюдер – специальный имплантат, который навсегда закрывает порок сердца. После операции единственное ограничение было – не ходить один день. На следующий день нам уже сняли повязку. На третий день нас выписали. В августе дочка снова сможет вернуться к танцам».

Теперь Анюта Шумейко может жить полноценной жизнью и не беспокоиться о своем сердце. В рамках проекта «Здоровое сердце», который является частью программы Гуманитарного штаба «Адресная помощь», операции на сердцах детей проводятся щадящим эндоваскулярным методом и практически не травмируют ребенка, - отмечается в сообщении.

«Мы сотрудничаем с ведущими врачами Украины. Все они - настоящие профессионалы своего дела. За время работы Гуманитарного штаба помощь на лечение и реабилитацию получили более 3,5 тысячи детей. По проекту «Здоровое сердце» оказывается помощь детям, имеющим порок сердца, возрастом до 18 лет», – комментирует Игорь Хаджинов, руководитель программы «Адресная помощь».

В Штабе уточнили, что уже порядка 50 тысяч человек получили адресную помощь. По проекту «Лекарства детям» выдано 2 948 наборов медикаментов. В рамках направления «Индивидуальные обращения» 1 588 людям провели неотложное лечение и операции, 68 раненых на Донбассе детей прошли реабилитацию.

В Штабе напомнили, что помощь от Гуманитарного штаба в рамках проекта «Здоровое сердце» могут получить дети возрастом от 0 до 18 лет, проживающие в Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областях. Узнать подробности о проекте можно на официальном сайте fdu.org.ua, а оставить заявку - позвонив на горячую линию Штаба 0 800 509 001.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи