У Жебривского ищут руководителя "без излишней самостоятельности" для областного печатного СМИ

Донецкая облгосадминистрация ищет нового руководителя для областного коммунального предприятия "Региональная телерадиокомпания "Регион-Донбасс", - сообщает Depo.Донбасс.

По данным аналитической системы YouControl, предприятие было создано в Донецке еще в 2008 году Донецким областным советом. Кроме изготовления разнообразных фильмов, предприятие занималось созданием местного телеканала. После захвата Донецка, в 2015 году, предприятие было перерегистрировано в Краматорске и начало заниматься выпуском областной газеты "Вести Донбасса", которая является сегодня единственным печатным СМИ, которое распространяется по всей области. С ноября 2015 года руководитель был уволен, нового не выбрали, осталась только должность исполняющего обязанности.

Сейчас Донецкая областная государственная администрация имеет право управлять всем имуществом областного совета и решила "перезагрузить" предприятие и назначить полноценного руководителя.

Во вторник, 4 июля, конкурс на данную должность проходила краматорчанка Вера Шелест, которая до этого была главным редактором городской газеты "Краматорская правда". Она представила свой план развития предприятия и повышения уровня подготовки сотрудников.

"Однако членов конкурсной комиссии вопросы развития предприятия и повышения качества информационного продукта интересовали мало. Большинство вопросов касалось готовности Шелест быть лояльной к руководству области", - пишет сайт.

В частности, и. о. главы департамента информационной политики Донецкой ВГА Людмила Быченко поинтересовалась у Шелест, готова ли она согласовывать планы работы с профильным подразделением администрации. "Вы должны понимать, что предприятие финансируется из областного бюджета. А у нас очень часто случается, что коммунальные предприятия работают в разрез с профильным управлением администрации. Часто случается, что с начала все хорошо, а потом руководители начинают проявлять излишнюю самостоятельность", - цитирует Depo.Донбасс слова Быченко.

В настоящее время главной задачей коммунального предприятия является издание единой областной газеты "Вести Донбасса", которая еженедельно выходит тиражом 50 тысяч экземпляров. Стоимость их печати составляет почти 3 миллиона гривен в год. Из этого тиража примерно 13 тысяч распространяется через "Укрпочту", на что тратится почти 160 тысяч гривен на год. Это распространение не является адресным – экземпляры газет просто размещаются в отделениях почты, а затем так же просто оказываются на свалках. Остальное редакция распространяет собственными усилиями, однако делает это не менее эффективно, чем почта.

Нарекания вызывает и содержание газеты. Редакция настолько любит и уважает главу области, что иногда публикует по несколько его портретов на страницу. В прошлом году такой контент нещадно раскритиковали члены парламентского комитета по свободе слова, во время выездного заседания в Краматорске. В этом году они лишь констатировали отсутствие каких-либо изменений.




В последнее время, на базе коммунального предприятия создается еще и телевидение. По данным системы ProZorro, предприятие активно закупает видеооборудование. В частности, за последнее время, только камер и микрофонов бело приобретено на полмиллиона гривен. Кроме того, предприятие закупило компьютерную технику на сумму 310 тысяч гривен. Среди прочего там присутствуют и недешевые ноутбуки стоимостью 30 и 60 тысяч гривен. Кроме того, для компании закуплена мебель примерно на 50 тысяч гривен и программное обеспечение для монтажа видео на аналогичную сумму.

Большая часть сюжетов, которые снимаются на этом оборудовании, пропагандируют достижения Жебривского в восстановлении Донецкой области. Однако, они размещаются исключительно на официальном сайте администрации, и у каждого из этих сюжетов лишь несколько десятков просмотров.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи