В Донецкой области с начала года зафиксированы 3 случая ботулизма, один – с летальным исходом

Три случая ботулизма, один из которых – с летальным исходом, зафиксированы в Донецкой области в этом году. Об этом сообщила заведующая отделом ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины» Татьяна Чайка, - пишет "Знамя индустрии".

"Мы постоянно через источники СМИ обращается к народу с просьбой не покупать вяленую и копченую рыбу, употреблять свежие продукты и помнить о таком тяжелом заболевании, как ботулизм. Но люди наши предупреждения игнорируют. В итоге имеем новые вспышки инфицирования, — говорит Чайка. — В этом году в области зафиксировано уже три случая ботулизма. Один со смертельным исходом".

Житель Мангуша был госпитализирован с диагнозом "ботулизм" после того, как съел икру вяленого карася. Спасти мужчину врачам не удалось. Во втором случае заболел 13-летний мальчик из Волновахского района. Ребенок из неблагополучной семьи. От мамы удалось добиться, что сын употребил в пищу несвежее варенье и копченую рыбу.

В Мариуполе с диагнозом "ботулизм" в больницу поступила будущая мама. Женщина заболела после употребления в пищу вяленой рыбы. Состояние пациентки было критическим до тех пор, пока волонтеры не передали для нее поездом из Киева спасительную сыворотку. Положение усугубляется тем, что до рождения ребенка остался месяц. За это время больная должна поправиться и полностью восстановить силы. Медики надеются, что с женщиной и ее будущим малышом все будет хорошо.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи