Бизнесменам в Покровке возместили 150 тысяч гривен за "украинизацию" вывесок и рекламы

Предпринимателям в Покровке возместили 150 тысяч гривен за замену вывесок и рекламы в связи с переводом их на украинский язык. Об этом сообщает ТРК Орбита.

На утверждение сумм возмещения в сектор торговли и бытового обслуживания населения представителями бизнеса был подан 61 пакет документов. Общая заявленная в них сумма составила 149 тысяч 492 гривны. Во вторник, 4 июля, в исполкоме Покровского городского совета состоялось заседание рабочей группы по вопросу компенсации затрат.

Секретарь рабочей группы, завсектором торговли Алена Вилянская называла фамилии предпринимателей, принадлежащие им объекты и сумму, которая подлежит возмещению.

Минимальной оказалась сумма в 63 гривны, максимальной – 28 тысяч 563 гривны. "Рекордсменом" стало ООО "Восток-Профиль": предприятие помимо вывесок и табличек заменило наружную рекламу и надписи на автомобилях.

По словам Вилянской, городской голова Руслан Требушкин пообещал в качестве бонуса частично компенсировать затраты всем первым 100 субъектам, заменившим свои вывески и таблички – независимо от их размера, формата и стоимости.

Ранее городской совет выделил на "украинизацию" вывесок в Покровске 400 тысяч гривен. Местные власти намерены победить в объявленном главой Донецкой ОГА Павлом Жебривским конкурсе на самый быстрый перевод рекламных вывесок, баннеров и щитов на украинский язык и получить призовые 30 миллионов гривен. Предполагается, что в случае победы эти деньги будут направлены на реконструкцию улицы Шмидта.

29 июня исполком утвердил Порядок компенсации затрат, согласно которому возмещению подлежит 50% от стоимости переведенных на государственный язык новых вывесок и наружной рекламы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи