На улицы Мариуполя вышли дружинники. Здравствуй, ДНД

В Мариуполе возобновлена деятельности общественных формирований (ОФ) с целью патрулирования улиц города. Данное решение было принято депутатами мариупольского городского совета в рамках антикризисной программы, сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Данные объединения действуют на основании Закона Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы».

И.о. начальника милиции общественной безопасности Мариупольского ГУ Александр Пономаренко рассказал, что к каждому желающему вступить в ОФ предъявляется ряд требований, среди которых - достижение 18-летнего возраста, отсутствие судимости, недопустимость нахождения на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах. После рассмотрения кандидатуры и получении положительных результатов проверки исполком выдает удостоверение члена ОФ. Его основной задачей является охрана общественного порядка, а также предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений.

Деятельность ОФ будет проходить под эгидой милиции общественной безопасности Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области. Законодательством предусмотрен следующий механизм работы: участник ОФ прибывает в участковый пункт милиции, где проходит инструктаж и получает синюю повязку с надписью «Охорона порядку». После чего в составе одного участкового инспектора и трех-четырех общественников наряд выходит на патрулирование с 17 до 22 часов.

Ранее в Мариуполе существовало 5 аналогичных организаций. Сейчас же пока активизировались ОФ ОАО «Азовмаш», Судоремонтного завода и студенческий отряд «Омега», который патрулирует непосредственно территорию студгородка Приазовского Государственного технического университета.

В пятницу были проинструктированы 15 первых активистов. За три дня при их непосредственном участии было составлено 18 административных протоколов за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков и курение в общественных местах.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи