Психологи окажут помощь детям из зоны военных действий в рамках проекта "Мирное лето – детям Донбасса"

Дети из зоны боевых действий, которые примут участие в проекте Гуманитарного штаба Рината Ахметова "Мирное лето – детям Донбасса", наряду с оздоровлением смогут пройти психологическую реабилитацию, - сообщает пресс – служба организации.

Психологи Гуманитарного штаба, прошедшие обучение по курсу "Травма войны", будут оказывать поддержку ребятам, которые приедут на отдых. Порядка 3 000 детей уже получили подобную помощь в рамках проекта "Мирное лето – детям Донбасса" в течение 2015-2016 годов. А в 2017 году планируется оздоровить 500 детей из Донбасса.

За каждой сменой закреплено 3 психолога, которые будут отслеживать и, при необходимости, корректировать психоэмоциональное состояние детей. Для того чтобы дети, пережившие военные события или проживающие постоянно в зоне военного конфликта, могли пройти психологическую реабилитацию, будут проводиться групповые занятия - игровые активности, мастер-классы и арт-терапия. С ребятами, которым понадобится отдельное внимание, специалисты проведут индивидуальные встречи.



"Проект "Мирное лето - детям Донбасса" создан для детей, которые увидели войну своими глазами. Таким ребятам крайне необходим отдых вдали от грохота снарядов. Это поможет им поверить в то, что их детство может быть спокойным, мирным, полным радости и беззаботности. Ведь именно таким должно быть начало жизни каждого человека. Психологи Штаба приложат все усилия для того, чтобы стабилизировать психоэмоциональное состояние детей, повысить у них стрессоустойчивость и снизить уровень тревоги и страха. И конечно, у ребят будет возможность приобрести новых друзей, получить заряд позитивной энергии", - говорит координатор Психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова Марина Сорокина.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи