На Донетчине полиция готова обеспечить охрану кабельных сетей, которые подвергаются "набегам" воров

Полиция готова обеспечить охрану кабельных сетей, которые подвергаются "набегам" воров в Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

В зоне боевых действий компании, которые обеспечивают связь, являются стратегически важными объектами. Именно поэтому заместитель председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин поднял проблему защищенности кабельных сетей и вынес на рассмотрение вопрос о взятии под охрану участков, которые чаще всего страдают от действий преступников.

За последние два года в Донецкой области участились кражи кабельно-проводниковой продукции. Из-за злоумышленников сотни тысяч жителей прифронтового региона остаются без связи, возникают сбои в работе спецлиний тревожных служб, под угрозой оказывается жизнь людей. Восстановление кабельной сети - трудоемкий процесс, особенно если это происходит в зоне обстрелов.

За 6 месяцев 2017 года следователи открыли уже 444 уголовных производства, убытки достигли 580 000 гривен. К уголовной ответственности привлечены 54 человека. Нераскрытыми остаются 225 краж кабельно-проводниковой продукции. Наиболее остро эта проблема стоит в Мариуполе, где совершена половина всех краж кабельно-проводниковой продукции - 233, из которых раскрыто - 16.

Специфика раскрытия таких преступлений - в задержании воров "по горячим следам", чем быстрее поступает сообщение о краже в полицию - тем выше шансы найти охотников за кабелем. Однако на практике сигнал нередко поступает через несколько часов или даже дней.

Вячеслав Аброськин поставил задачу руководителям подразделений полиции Донетчины усилить работу и наладить тесное сотрудничество с Государственной службой охраны в регионе и телекоммуникационными компаниями.

"Среди предложений полиции - вернуться к практике взятия под охрану кабельных колодцев и основных каналов, которая существовала до начала антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

"Мы готовы идти навстречу и предоставить услуги охраны. Сигнализация устанавливается на колодец и срабатывает при попытке проникновения в люк. В считанные минуты на место прибывает наряд полиции. Для этого нужна инициатива «Укртелекома»", - отмечает начальник управления полиции охраны в Донецкой области Сергей Приляпа.

Пока эти предложения предоставлены компании связи и находятся на рассмотрении.

Со своей стороны полиция Донецкой области принимает усиленные меры по предотвращению и противодействию хищением кабельно-проводниковой продукции. На выявление "кабельщиков" ориентированы мобильные наряды полиции и работники на блокпостах.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи