Из-за действий боевиков Торецку угрожает гуманитарная катастрофа - мэр

Украинская сторона СЦКК констатирует, что в городе Торецк Донецкой области сложилась чрезвычайно тяжелая ситуация с водоснабжением. Исполняющий обязанности мэра города Юрий Евсиков предупреждает о возможности гуманитарной катастрофы, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

В сообщении отмечается, что вода поступает в город по водоводу «Горловка-Торецк». Еще в начале 2017 года, в результате обстрелов со стороны боевиков ОРДО, было поврежден участок водовода, проходящего через линию соприкосновения в районе шахты имени Гагарина. По подсчетам коммунальных служб Торецка, на землю ежедневно вытекает около 15 000 кубометров воды. Из-за этого в городе введен жесткий график водоснабжения: почти 35 000 жителей получают воду только два часа в сутки, а в поселки Северный и Железный вода подается на два часа один раз в двое суток.

С повышением температуры воздуха расход воды существенно увеличился и ситуация значительно осложнилась. Столбик термометра в Торецке на этой неделе достиг отметки 33 градуса. В многоэтажках в центральной части города вода доходит только до второго этажа. По словам мэра Юрия Евсикова, в городе может вспыхнуть эпидемия инфекционных заболеваний. Городская санэпидемстанция готовится на днях закрыть все детские сады. Сотрудники ГСЧС подвозит воду в цистернах, но ее хватает только для неотложных нужд, - говорится в сообщении.

С начала 2017 года торецкие коммунальщики отправили шесть заявок на обеспечение безопасного выполнения ремонтно-восстановительных работ на водоводе, по каждой из которых украинской стороной СЦКК в кратчайшие сроки были получены гарантии безопасности от сил Антитеррористической операции и неоднократно направлены соответствующие обращения российской стороне СЦКК по содействию в получении письменных гарантий безопасности от представителей ОРДО. Последняя, ​​шестая заявка, была отправлена ​​несколько дней назад, - констатировали в штабе.

В сообщении подчеркивается, что это крайне актуальный вопрос, который украинская сторона СЦКК подает к обсуждению каждый раз во время проведения брифингов, в том числе с привлечением и в присутствии представителей миссии ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста.

Юрий Евсиков заверяет, что для обследования и ремонта водовода достаточно одного летнего светового дня, только десять часов. Но даже и на это непродолжительное время боевики ОРДО не желают обеспечить «режим тишины», несмотря на то, что с 24 июня в зоне АТО объявлено перемирие на период сбора урожая.

"Ситуация, сложившаяся с водоснабжением города Торецка наглядно демонстрирует тот факт, что руководство ОРДО цинично продолжает игнорировать интересы гражданского населения, вопреки сделанным ими заявлений, демонстрирует абсолютную незаинтересованность в обеспечении экологической безопасности региона и в восстановлении гражданской инфраструктуры Донбасса", - подчеркнули в украинской стороне СЦКК.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи