В прифронтовой Красногоровке подросток умер от менингококковой инфекции

Подросток умер в прифронтовой Красногоровке, по предварительной информации, от менингококковой инфекции. Об этом "ОстроВу" сообщили в Департаменте здравоохранения Донецкой ОГА.

"Единичный случай менингококковой инфекции. Умер ребенок, 16 лет. Сегодня и вчера там проводились мероприятия по профилактике. Взяты смывы, анализы, но первые результаты будут завтра готовы во второй половине дня, а окончательный ответ в течение 5 суток. С точки зрения профилактики мы пытаемся (выявить – ред.) очаг, откуда оно возникло. Если у кого-то возникают хотя бы приблизительные симптомы, чтобы обращались на как можно более ранней стадии", - сказал собеседник "ОстроВа".

Сегодня военно-гражданская администрация Красногоровки обратилась к местным жителям с соответствующим призывом. "Уважаемые жители города Красногоровка, если у вас или близких появились признаки заболевания (повышенная температура, головная боль, слабость) - немедленно обращаться к врачу. Просьба не заниматься самолечением!", - говорится в распространенном объявлении.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский подтвердил эту информацию на своей странице в Фейсбуке.

"В Красногоровке от стафилококкового менингита умерла 16-летняя девушка Валерия. Вечером 24 июня унее повысилась температура, утром ее доставили в больницу в Курахово, а оттуда в 16:30 - в Славянск. Врачи боролись за ее жизнь, но, к сожалению, ночью 26-го июня она умерла", - написал он.

В Красногоровке сегодня обследовали 70 человек, контактировавших с девочкой, поскольку болезнь может передаваться воздушно-капельным путем. Среди обследованных обнаружили десятерых с повышенной температурой тела, шесть из них госпитализированы, четверо от госпитализации отказались - им выписали лекарства и отправили домой, поскольку принудительно удерживать их в больнице врачи не имеют права. У всех обследованных взяли необходимые анализы, завтра должны быть результаты.

"Распорядился, чтобы в Красногоровку были направлены дополнительные бригады медиков. Нужно обследовать людей и выявить, откуда взялась инфекция. Местные врачи и власть отвергают вариант так называемого бытового заражения: девочка воспитывалась в полной благополучной семье, где соблюдаются все необходимые санитарные нормы. Предполагают, что инфекцию Валерия получила именно воздушно-капельным путем", - отметил Жебривский.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи