Лукьянченко не хочет повторить ошибок турнира им. Банникова

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко призвал не повторить ошибок, допущенных в организации футбольного турнира имени Виктора Бинникова в 2008 году в Донецке, и уже сейчас четко оговорить вопросы заполнения трибун школьниками и другие мероприятия Чемпионата Европы по футболу среди юношей до 19 лет в 2009 году в Донецке и Мариуполе.

Об этом градоначальник сказал сегодня в ходе презентации Программы EURO-2009.

В частности, в ходе презентации А. Лукьянченко рассказал, что если бы город во время турнира Банникова не привез на стадион организованно людей, среди которых были, в основном, школьники, то трибуны были бы пустые.

«Хотел бы, чтобы сразу заложили резервы по поводу участия школьников и молодежи, болельщиков, тех которые были для массовки мероприятия. Они должны пользоваться какими то льготами, возможно, бесплатно посещали игры», - сказал мэр, отметив, что также для болельщиков должны быть какие-то поощрительные призы.

Мэр поднял вопрос и об оформлении трибун. В этой части он предложил заранее решить вопрос с тем, какая атрибутика будет у школьников во время матчей – вымпела, флаги и так далее.

Кроме того, градоначальник рассказал, что на турнир Банникова не привлекали волонтеров, и уже в 2009 году, убежден А.Лукьянченко, необходимо привлечь студентов Донецкого института туристического бизнеса, где 2 тыс. учащихся владеют несколькими иностранными языками. Студенты-волонтеры могут сопровождать гостей, туристов из зарубежья, уверен мэр.

Он поднял также вопрос оплаты при проведении Евро-2009. «Я хотел бы, чтобы все это было учтено и за счет чего. Со своей стороны, готовясь к чемпионату, мы затратили уже около 10 млн. гривен  и для того, чтобы привести в порядок места для проживания футболистов и так далее, выльется в круглую сумму», - сказал мэр.

«Я хотел бы, чтобы мы все вместе этот вопрос оговорили, отработали и донесли до УЕФА и до руководства ФФУ, чтобы не получился как прошедший турнир Банникова», - сказал А.Лукьянченко. При этом он пояснил, что во время проведения турнира Банникова часть мероприятий делалась взаймы и через определенное время осуществлялась опплата - за транспорт, гостиницы и так далее… «Эти вопросы надо, чтобы ставились не накануне матчей», - призвал мэр.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи