Российский завод на Донетчине заподозрили в незаконном получении 22 млн гривен из бюджета Украины

Должностных лиц завода "Энергомашспецсталь" подозревают в противоправном получении из государственного бюджета 22 млн грн, которые переведены в наличность и использованы для закупки угля на оккупированных территориях. Об этом свидетельствует определение Жовтневого районного суда города Мариуполь, - сообщает Depo.Донбасс.

Согласно постановлению от 12 июня 2017 года, следователи полиции получили временный доступ к документам регионального филиала "Донецкая железная дорога" ПАО "Укрзализныця", которые должны помочь отследить финансовые сделки краматорского завода "Энергомашспецсталь".

Следователи полиции пришли к выводу, что "в период с 2015 года по 2016 год служебные лица ПАО "Энергомашспецсталь" сформировали налоговый кредит по приобретению товаров и услуг у ряда субъектов хозяйствования на сумму свыше 22 млн грн".

При этом отмечается, что реальность приобретения товаров и услуг вызывает сомнение, потому что проведенным анализом указанных финансово-хозяйственных операций установлены "рисковые" субъекты хозяйствования, по которым прослеживается обрыв цепочки и отсутствие подтверждающей документации.

"Далее должностные лица предприятия провели ряд бестоварных операций с целью перевода безналичных средств на счета "сомнительных" субъектов хозяйствования для их конвертации в наличную форму и последующего проведения расчетов за полученную угольную продукцию с оккупированной территории Украины. В дальнейшем должностными лицами завода за счет указанных операций формируются суммы НДС, которые включаются в реестр возмещения НДС из государственного бюджета Украины", - пишет сайт.

В течение 2015-2016 годов "Энергомашспецсталь" заявил к возмещению из государственного бюджета Украины сумму в размере более 100 млн грн, в том числе 22 млн по указанным сомнительным операциям.

"Таким образом, есть достаточно оснований считать, что служебные лица "Энергомашспецстали", злоупотребляя служебным положением, завладели денежными средствами государства", - говорится в представлении следователей к суду.


Следствие в этом деле еще продолжается.

По данным аналитической системы аналитическая система YouControl, почти 93% акций "Энергомашспецстали" принадлежит кипрскому офшору EMSS Holdings Limited, который, в свою очередь находится под контролем еще одной кипрской компании ATOMENERGOMASH CYPRUS LIMITED, входящей в российский атомный гигант "Росатом". Предприятие специализируется на выпуске гребных валов для кораблей, и элементов корпусов атомных реакторов. Президентом предприятия является депутат от БПП Максим Ефимов, который до этого занимал должность генерального директора завода.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи