Проблемы по доступу ВПЛ к ряду услуг на Донетчине часто связаны с "казусом исполнителя" - юрист

Проблемы по доступу переселенцев к медицинским либо другим услугам в Донецкой области часто связаны с "казусом исполнителя". Об этом сказал адвокат Славянского офиса БФ "право на защиту" Герман Петров на пресс-конференции в Краматорске.

По информации координатора по вопросам предоставления правовой помощи БФ "Право на защиту" Юлии Трало, к правозащитникам фонда с начала года поступило более 900 обращений, связанных с доступом переселенцев ко всяческим услугам - медицинским, образовательным и так далее.

"Бывают различные ситуации, но здесь надо понимать, что есть тенденция и позиция государственного органа, чего-либо не хотящего делать. А с другой стороны есть "казус исполнителя", так как во всех государственных органах сидят такие же люди. Кто-то более добросовестный, кто-то менее добросовестный…", - сказал Герман Петров.

Он привел в качестве примера ситуацию, когда в ряде городов Донецкой области, в частности, в Славянске, Лимане и Селидово, висели объявления, что оформление паспортов для переселенцев для выезда за границу возможно только в Краматорске.

"При общении с руководителем они так стыдливо убирают это объявление и оказывается, что человек может это сделать в любом паспортном столе. Это специфика людей. Так же и по медицине. Буквально на днях к нам обращалась женщина, ей здесь, в Славянском районе отказывали в приеме в больнице, потому что она переселенка, хотя и зарегистрирована. Звонок нашего специалиста в приемную главврача решил вопрос в две секунды. Есть проблемы, но они не носят систематический характер", - сказал юрист.

В то де время он констатировал, что на местном уровне отдельные органы придумывают свои сложности для ВПЛ. К примеру, для переселенцев из Донецкой и Луганской области перечень документов для получения загранпаспорта нового образца оказался недействительным. "Наши миграционные службы в Донецкой области помимо предъявленного ИНН и паспорта гражданина Украины, требуют от переселенцев "иные подтверждающие документы государственного образца". Водительское удостоверение, военный билет, трудовая книжка, дипломы – хотя бы три-четыре документа, подтверждающие, что вы – это вы", - отметил Герман Петров.

В то же время в Киеве, например, при наличии паспорта и ИНН переселенец без проблем получает биометрический паспорт для поездок за границу .

"Такая тенденция есть : чем дальше от Донецкой области, от зоны проведения боевых действий, тем проще переселенцы решают те или иные социальные, документальные или другие проблемы. Но для этого есть и ряд объективных причин", - сказал юрист.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи