В Донецкой области из-за проблем с водоснабжением может быть объявлена чрезвычайная ситуация

Чрезвычайная ситуация может быть объявлена в Донецкой области в связи с отсутствием централизованного водоснабжения в 14 городах и 58 поселках, в которых проживают более 380 тысяч человек. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

"Ситуация с водоснабжением области сложная. На сегодняшний день без централизованного водоснабжения 14 городов и 58 поселков - это 382 тысячи человек. Без воды остаются Волноваха, Селидово, Украинск, Горняк, Новоградовка, Покровск, Мирноград, Родинское, Марьинка, Красногоровка, Угледар и Доброполье", - отметил глава области.

"Рассматривается вопрос объявления в Донецкой области чрезвычайной ситуации", - сообщил он.

На данный момент населению воду подвозят из резервных резервуаров и скважин. Привлекаются люди и техника ГСЧС, коммунальные и сельскохозяйственные предприятия, которые имеют автоцистерны. На местах должны довести до сведения населения четкие и понятные графики подвоза питьевой и технической воды.

"По состоянию на сейчас проведение ремонтно-восстановительных работ и запуск насосной станции невозможны - нет гарантий безопасности для работников. Договорились, чтобы сегодня на место допустили осмотровую группу, которая сможет определить объем разрушений. Сейчас на насосной станции работают энергетики "Воды Донбасса" - проводят дефектовку и определяют объемы восстановительных работ. Буквально несколько минут назад в сопровождении ОБСЕ к осмотровым работам присоединились и работники ДТЭКа. По завершению осмотра будем требовать допуска к объекту ремонтных бригад. Опять же - при наличии гарантий их безопасности", - написал Жебривский.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи