Боевики в ОРДО блокировали с помощью микроавтобусов автомобиль патруля СММ ОБСЕ

Боевики блокировали с помощью микроавтобусов автомобиль патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на оккупированной территории Донецкой области. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ.

Отмечается, что вооруженный мужчина не пропустил патруль СММ в подконтрольное "ДНР" с. Александровское (быв. Розы Люксембург, 90 км к юго-востоку от Донецка), ссылаясь на проведение в этом районе учений.

Наблюдатели переместились на 100 м к югу от блокпоста в направлении подконтрольного "ДНР" с. Маркино (94 км к югу от Донецка). Через 10 минут к ним на гражданском автомобиле подъехали 2 вооруженных мужчины и приказали им отъехать на еще большее расстояние от блокпоста. Один из них (с черно-белым шевроном на плече с изображение черепа и перекрещенных костей, а также надписью "Добровольческое подразделение генерала Бакланова»") прокричал в сторону членов патруля Миссии что-то на неизвестном языке (который отличался от русского и украинского). После этого автомобиль уехал в восточном направлении.

"Через 15 минут, когда команда СММ собиралась покинуть этот район, их обогнал микроавтобус «VW Transporter» серого цвета с как минимум 5 вооруженными лицами, которые жестами требовали прекратить движение. В то же время еще 2 микроавтобуса («Газель» белого цвета и «VW Transporter» черного цвета, на лобовых стеклах которых были листы бумаги с надписью «АТС»), в которых находились семеро и трое вооруженных лиц соответственно, остановились рядом с автомобилями Миссии. Большой автобус остановился позади, а еще три микроавтобуса — перед автомобилями патруля, блокируя проезд. Ни на одном из семи транспортных средств не было номерных знаков. Ни один из вооруженных мужчин не обращался к команде СММ", - говорится в сообщении.

Один из боевиков сфотографировал автомобили и членов патруля. Через 20 минут к патрулю Миссии подъехал еще один автомобиль с маркировкой "милиция" на борту. Вооруженный мужчина попросил показать план патрулирования. Наблюдатели отказались это сделать и разъяснили положения мандата Миссии. После этого вооруженный мужчина позвонил по телефону и сообщил команде СММ, что они "свободны". Впоследствии "милицейский" автомобиль сопроводил патруль Миссии к подконтрольному "ДНР" г. Новоазовск. В Новоазовске, на перекресте с автодорогой Е58, он потребовал, чтобы патруль СММ возвращался на базу.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи