В Мариуполе дети-сироты уверенно выиграли матч у профессиональных футболистов

Воспитанники интерната из Мариуполя Донецкой области, которые участвуют в проекте "Наставничество" Фонда Рината Ахметова, провели дружественный футбольный матч против профессиональных футболистов "Ильичевца". Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

С инициативой проведения матча выступили сами дети. По словам координатора проекта "Наставничество" в Мариуполе Екатерины Степаниной, подобные мероприятия крайне важны для детей-сирот.


"В рамках проекта "Наставничество" мы проводим разнообразные мероприятия: профориентационные экскурсии, встречи с людьми разных профессий, которые уже добились успехов. Общаясь с ними, наблюдая за их ростом, дети могут отметить определенные факторы, которые помогут им добиться успеха в жизни, – рассказывает Степанина. – Дети видят, что очень многое возможно, главное – желание и усилия".

В этот раз дети получили возможность проявить себя в роли спортсменов, а их наставники наблюдали за игрой с трибун. Ребята из проекта – вполне сыгранная команда и в свободное время часто гоняют мяч по полю. Команда "Наставничество" выиграла у "Ильичевца" со счетом 6:4. Однако это дружеское поражение вовсе не огорчило команду профессиональных футболистов.

"Мы рады учувствовать в таких мероприятиях, которые дарят добро детям. Детям обездоленным, которым из-за жизненных обстоятельств не повезло. У них должна быть мечта и если они мечтают стать футболистами – это прекрасно! Теперь все зависит от них", – подчеркнул главный тренер ФК "Ильичевец" Александр Севидов.



Сами дети отмечают, что их наставники всячески стараются поддержать своих подопечных – помогают различными советами в учебе и спорте. "Я хочу стать футболистом, каждый день тренируюсь, иногда играю с наставником. В этой игре мне запомнился удар через себя. Я забил гол через пас! На игру я ехал с хорошим настроением и уверенностью на победу. Думаю, что этот матч поможет мне в будущей жизни. После интерната хочу поступить в техникум. Наставник мне всегда помогает в учебе – с алгеброй и английским. Сейчас у меня хорошие оценки и я хорошо учусь", – рассказал участник проекта "Наставничество" Владимир Приходько.

На сегодня в проекте "Наставничество" успешно взаимодействуют 43 пары ребенок-наставник.

"Для этих детей важно видеть для себя пример здорового образа жизни. Пример того, что можно добиться успеха, если прикладывать усилия, расти и развиваться. То, что дети впервые наравне сыграли с профессионалами – это самое главное, ведь у детей появилась уверенность в себе, вера в победу. Для них это действительно важно и ценно", – рассказала руководитель программы "Сиротству – нет!" Фонда Рината Ахметова Наталья Барышпольская.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи