В Мариуполе впервые пройдет "Фестиваль равенства"

Образовательно-культурный проект "Фестиваль равенства" впервые пройдет в Мариуполе 27 мая, - сообщает 0629.

Событие является образовательным проектом, призванным защитить права национальных, религиозных меньшинств, людей с ограниченными физическими возможностями и других социально-уязвимых групп населения.

"Наша мета - є просування ідей толерантності та рівності, а також боротьба з дискримінацією уразливих до проявів нетерпимості та насильства груп, таких, як етнічні меншини, національні громади, люди з інвалідністю, ЛГБТІ, особи без громадянства та мігранти, внутрішньо-переміщені особи, люди що живуть з ВІЛ, жінки, що зазнали насильства, та ін", - говорят организаторы, среди которых — общественная организация "Инсайт" (Киев), Платформа "Тю" (Мариуполь), "Рада жінок Донеччини", ОО "Развитие Приазовья".


Впервые фестиваль состоялся четыре года назад в Киеве, после этого стал "кочевать" и по другим городам Украины.

В минувшем году он проходил в Одессе, Днепре, Запорожье. Во Львове его проведению помешали радикально настроенные силы.

Попытки помешать проведению фестиваля отмечаются и в Мариуполе, говорит соорганизатор проекта Диана Берг. Она регулярно получает угрозы в свой адрес и адрес фестиваля, однако уверены, что они не помешают проведению мероприятия в Мариуполе. "Полиция пообещала обеспечить безопасность участников", - сообщила Диана Берг.


Программа фестиваля очень разноплановая. Выставки, лекции, дискуссия о преступлениях, совершаемых на почве ненависти, обсуждение проблем ВИЧ-позитивных людей, показ тематических фильмов, перфомансы, выступление группы "О" и многое другое.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи