Жебривский требует от мэров и глав РГА увеличить финансирование "ветеранской кровати" в больницах

Увеличить финансирование на питание и медикаменты в медучреждениях для ветеранов Второй мировой воны и участников АТО в Донецкой области требует от городских голов и глав райгосадминистраций председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский. Об этом он сказал в ходе коллегии Донецкой ОГА в Краматорске.

По информации директора департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Юрия Узуна, средняя стоимость 1 койко/дня в 2016 году на медикаменты составляла 39,3 грн. (I квартал - 36,0 грн.), на питание - 28,0 грн. (I квартал - 23,8 грн.).

"Однако, финансовое обеспечение "ветеранской кровати" остается ниже нормативов, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины "Об увеличении норм денежных затрат на питание и медикаменты в учреждениях здравоохранения для ветеранов войны", согласно которому расходы составляют 55 грн. и 65 грн. соответственно", - сказал Узун.

Жебривский заявил, что данная ситуация является недопустимой. "Нет сегодня проблем с выделением средств для ветеранов войны – это не только участники АТО, но и участники Второй мировой войны… Они должны иметь заботу со стороны местной власти. Это ответственность каждого из вас… Я бы хотел, чтобы вы приняли решение о дофинансировании… Я хочу, чтобы в течение двух недель каждый городской голова и голова райгосадминистрации сообщил о принятом решении и о выходе на такие цифры, которые назвал Узун… И это не просьба, а категорическое требование к каждому из вас", - сказал глава ОГА.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи