"Самое страшное - вычеркивать из списка". Волонтеры доставляют помощь в "серую зону" 30 тысячам человек

Мобильные бригады волонтеров доставляют помощь 30 тысячам человек в "серую зону", где почти каждый день происходят обстрелы. Об этом сообщает пресс-служба Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Такая работа проводится уже в течение 2 лет.

По результатам социологических исследований, в помощи продуктами питания наиболее остро нуждаются мирные жители "серой зоны", где не работают аптеки, магазины, многие остались без работы. Именно этим людям оказывают помощь "мобильные" волонтеры.

"Там, где невозможно открыть стационарный пункт выдачи помощи, работают мобильные бригады. Они доставляют помощь 30 тысячам человек, полторы тысячи из которых – дети", – рассказала координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь.

Координатор бригад мобильных выдач Юлия Малахова отмечает, что волонтеры нередко рискуют жизнью, помогая мирным жителям. "Большинство наших волонтеров родом из Донбасса. Они, как никто другой, понимают и чувствуют весь ужас ситуации. У большинства из них есть семьи, маленькие дети. Но они продолжают помогать, рискуя своей жизнью, ради спасения жизни других. Часто им приходится выезжать в села на линии фронта, выдавать наборы выживания буквально под обстрелами. Самые горячие точки, где мы бываем регулярно на протяжении этих 2-х лет, это Пески, Опытное, Кодема, Кирово, Очеретино, Водяное, Новотроицкое, Гранитное, Верхнеторецкое, Чермалык, Новолуганское, Жованка. И еще с десяток таких населенных пунктов. За 2 года работы нам удалось покрыть помощью 90% всей прифронтовой территории. За этой цифрой – тысячи сохраненных жизней простых людей", - говорит она.

С начала работы проекта, "мобильные" волонтеры побывали в 425 селах и поселках Донецкой области и выдали 324 тысячи продуктовых наборов выживания. Их получили старики, дети, многодетные семьи, инвалиды, родители-одиночки.

"Недавно приехали в село Зайцево, район Бахмутки, выдаем помощь, вижу, что нет одной семьи. Спрашиваю, почему не пришли? И в ответ слышу, что они погибли. Прямое попадание снаряда. Рядом – поселок Курдюмовка. Стоит женщина, одинокая мама, которая регулярно получает помощь. В черном платке стоит. И говорит: вычеркивайте из списка. Старший сын погиб от снаряда… И плачет… Самое страшное для нас – вычеркивать из списка", – рассказала Юлия Малахова.


Сейчас бригады мобильной выдачи готовятся к очередной поездке в "серую зону". Для многих из местных жителей эти продукты – единственный способ выжить.

"Сегодня и завтра наши бригады работают в селах Луганское и Новолуганское и поселках-сателлитах города Торецка. Там всегда напряженная обстановка и много нуждающихся в нашей помощи. Мы уже формируем графики работы на июнь. Бригады планируют выезды 2 раза в неделю в более чем 30 населенных пунктов. График прорабатывается так, чтобы мы максимально оперативно приезжали к людям. Они всегда очень нас ждут", - говорят в Штабе.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи